Святой Николай. Перенесение мощей. Праздник в Бари

21.05.2019

PerenosMocsheySvNikolaya1…Ранним утром 8 мая 1087 года в порт маленькой деревеньки Сан Джорджио, близ Бари, причалил корабль, на котором прибыла важнейшая христианская реликвия — мощи Святого Николая Чудотворца.

Мощи были похищены барийскими купцами из церкви города Мир Ликийских, где хранились 744 года. Но с утверждением «похищены» можно поспорить. Дело в том, что в 11 веке на территорию Ликийского союза участились набеги мусульман, которые разрушали христианские церкви и уничтожали реликвии. И несмотря на то, что Византийский император преобразовал церковь в монастырь и приказал окружить его крепостной стеной, мощи Великого святого находились в опасности, т. к. жители города оставили его и образовали поселение в 3 км от Миры.

Так что, можно сказать, будучи похищенной, важнейшая святыня была спасена от уничтожения.

Почему же именно барийцы решились на это шаг?

Апулия издревле является мостом между Востоком и Западом, и поэтому апулийские города постоянно соперничали между собой, в стремлении привлечь большее количество купцов и торговцев. Трани, Бриндизи и Таранто процветали, а Бари был рожден как рыбацкий порт, и до 11 века его социальное и экономическое развитие оставляло желать лучшего…

Привилегированным церковным классом в Бари в это время были бенедектинцы, и они всеми силами хотели поднять престиж своего города, назло другим. Как поднимался перстиж города в средние века? Нужны были реликвии важных святых. Несмотря на то, что в главном соборе Бари уже хранились мощи Святого Сабина (один из первых епископов христианской религии), которые, кстати, тоже были украдены барийцами из родного города Святого — Канозы-ди-Пулья, — рыбацкий порт так и оставался отсталым…

Так же, после трехлетней осады в 1071 году Бари сдался норманнам, византийский период закончился, и священнослужителям было необходимо наладить отношения с новой властью.

В 1087 году святитель Николай явился во сне одному апулийскому священнику города Бари (в южной Италии) и повелел перенести его мощи в этот город.

Пресвитеры и знатные горожане снарядили для этой цели три корабля и под видом торговцев отправились в путь. Эта предосторожность была нужна для того, чтобы усыпить бдительность венецианцев, которые, проведав о приготовлениях жителей Бари, имели намерение их опередить и привезти мощи святителя в свой город.

Чудесно сохранившаяся гробница белого мрамора была вскрыта. Она оказалась наполненной до краев благоуханным миром, в котором и были погружены мощи святителя. Не имея возможности взять большую и тяжелую гробницу, баряне переложили мощи в заготовленный ковчег и отправились в обратный путь.

В Бари великой святыне была устроена торжественная встреча при участии многочисленного духовенства и всего населения. Множество чудес происходило от них.

Таким образом, благодаря простому аббату Бари стал одним из самых мощных христианских центров.

Легенда гласит, что мощи святого были помещены в повозку, запряженную быками, и моряки в полдень 9 мая прибыли в Бари. Все жители города с трепетом в душе ждали их прибытия.

Быки с повозкой прошли через всю набережную и зашли в город через арочную дверь в крепостной стене, которая после этого стала называться «Аркой пилигримов», и двигались по направлению к кафедральному собору, но, как говорят, быки остановились именно у дворца катепана. Аббат Илия сразу же сказал, что это знак свыше, и Святой Николай хочет остаться здесь. Но, конечно же, все было запланировано заранее.

Так дворец византийского наместника стал «домом» Николая-Угодника и прародителем романо-апулийского архитектурного стиля.

 

А Бари, из маленького городка превратился в огромный город, второй по величине на юге Италии, после Неаполя.

Каждый день в Базилику Николая-Чудотворца, где хранятся мощи святого, приезжают десятки тысяч паломников и туристов, чтобы поклониться Христианской реликвии. Здесь все окутано тихим молитвенным полумраком. Каждый пришедший сюда ощущает благоговейный трепет от близости великой святыни и попросит Св. Николая о помощи. И поверьте, Николай слышит все просьбы и помогает!

PerenosMocsheySvNikolaya2

PerenosMocsheySvNikolaya3

PerenosMocsheySvNikolaya4

PerenosMocsheySvNikolaya5

PerenosMocsheySvNikolaya6

PerenosMocsheySvNikolaya7

Источник

Источник

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru