Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия

24.03.2024

В словах Господа Нафанаилу показан характер истинного православного христианина и характер истинной православной Церкви Христовой. Вот, подлинно израильтянин, – сказал Господь о Нафанаиле, в котором нет лукавства, т.е. вот человек, который право и прямо, твердо мыслит, рассуждает, верует, уповает, говорит и действует. А таковы именно – все наши святые угодники; такова вся православная Церковь от начала ее и до ныне. Она есть, по апостолу, столп и утверждение истины (1Тим. 3:16); есть славная Церковь, не имущая скверны или порока, или нечто от таковых (Еф. 5:27). Но что же мы, чада Церкви православной? Храним ли мы это драгоценнейшее наследие – веру православную, следуем ли ее учению, заповедям, правилам, уставам, советам? Любим ли службу приносити Богу, плод устен исповедающихся имени Его (Евр. 13:15)? 

Чтоб нам быть настоящими православными христианами, нам прежде всего надобно иметь живое, постоянное общение с православною Церковью, или участие в ее молитвах, учении, таинствах;

– прилежно изучать свою веру и проникаться и жить ее духом, руководствоваться ее правилами, заповедями, уставами, главное же – восстановить в себе истинным и глубоким покаянием образ истинного, православного христианина по образу древних и новых святых или лучше – по образу Самого Господа нашего Иисуса Христа, глаголющего: образ дах вам, да, якоже Аз сотворих, и вы творите (Ин. 13:15), да речет и о нас Господь, как некогда о Нафанаиле: се воистинну новый израильтянин, в немже льсти несть. Аминь.

 

Праведный Иоанн Кронштадтский (Сергиев)
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Kronshtadtskij/Velikiy_post/#0_16

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru