Неделя о блудном сыне

03.03.2024

«Человек некий, – говорит Господь, – име два сына» (Лк.15:11). Здесь под тем «человеком» Господь говорит о Самом Себе, ибо если воистину Он стал ради нашего спасения Человеком, то что удивляться, если ради нашей пользы Он представил Себя (в притче) одним из людей. Открыв чрез естество и тварь познание добродетели, Господь приставил Ангелов Хранителей; воздвиг для руководства Отцов и Пророков; явил знамения и чудеса, ведущие к вере; дал нам писанный Закон. Он Самого Себя отдал за нас, истощив богатство Своего Божества в нашу худость, восприяв наше естество, и став Человеком, как мы, благоволил стать нашим Учителем; и Сам учить нас о величии Его человеколюбия, явив сие делом и словом.

«У некоторого человека, – говорит Он, – было два сына», так различие нрава разделило на двое единое естество; как и различие между добродетелью и греховностью множество разбило на две группы. И у нас бывает, что мы говорим, что одно лицо двойственно, когда оно имеет двуличный нрав, и, опять же, говорим, что множества представляют одно, когда они солидарны друг с другом.

Младший сын удалился (от своего Отца) и ушел в страну, далеко сущую, «идеже расточи, – говорится, – имение свое, живый блудно». Прежде всего наше имение и богатство это – врожденный наш ум. До тех пор, пока мы держимся спасительного пути, мы имеем его сосредоточенным в отношении самого себя и в отношении Первого и Высочайшего Ума – Бога; когда же откроем двери страстям, тогда немедленно он расточается, блуждая вокруг плотских и земных вещей, вокруг многовидных услаждений и связанных с ними страстных помыслов. Кто же граждане и правители той страны, которая далеко от Бога? – Конечно, бесы. 

Посему, чрез дела покаяния, расстанемся с лукавым и его скотом и притецем к Отцу бессмертия, идя, посредством добродетелей, путем жизни; ибо там мы найдем Его, вышедшим нам навстречу и дарующего нам разрешение наших грехов, знак бессмертия, залог будущего наследия. 

 

Святитель Григорий Палама, архиепископ Фессалоникийсий
https://azbyka.ru/otechnik/Grigorij_Palama/homilia/3

Старый сайт в архиве и доступен по ссылке old.otrada-nam.ru